Education Nationale

Référents EIP (RP)

Education Nationale

Education Nationale

La Fille espère que tout le monde connait les référents EIP.

 

“Conformément à la circulaire n° 2009-168 du 12 novembre 2009, un référent académique est nommé sur le thème de la précocité intellectuelle. Il lui appartient de répondre aux préoccupations des familles des élèves intellectuellement précoces.”

Il existe un référent par académie. En fait plusieurs parfois.
Il vous aidera en cas de problème avec l’école, pourra être un bon médiateur, débloqueur de situation…

Souvent on recherche leurs coordonnées…

Alors la Fille recense ici les référents EIP de la région parisienne.. (Merci l’une d’entre eux/elles qui lui a donné la liste).

Alors juste une demande et un conseil avant de vous jeter sur la liste suivante :

  • Respectez bien les départements.. Ils ont déjà du mal à gérer les nombreuses demandes de leur département… alors si ils doivent faire gare de triage en plus.. c’est de l’efficacité perdue
  • Préférez le mail.. ils sont souvent sur le terrain. (maj Avril 2015)

Créteil :
Ref académique : Pascale Derrien pascale.derrien1@ac-creteil.fr

77
Ref départemental 1er et 2nd degré : Christian Sireix 0771215c@ac-creteil.fr

93
Ref départemental 1er degré : Annie Talamoni annie.talamoni@ac-creteil.fr
Ref départemental 2nd degré : Jacques Lemoigne jacques.Le-Moigne@ac-creteil.fr

94
Ref départemental 1er degré : Alain Zilberschlag Alain.Zilberschlag@ac-creteil.fr
Ref départemental 2nd degré :Christiane Arcade christiane.arcade@ac-creteil.fr

Versailles
Ref départemental : Jean-Pierre Sollier jean-pierre.sollier@ac-versailles.fr

78
Ref départemental 1er et 2nd degré : Mme Valverde ce.ia78.ienadjoint@ac-versailles.fr

91
Ref départemental 1er et 2nd degré: Florence Pâris florence.paris1@ac-versailles.fr

92
Ref départemental 1er degré : Elisabeth Lazon elisabeth.lazon@ac-versailles.fr
Ref départemental 2nd degré : Evelyne Blin Nicolas eblin.nicolas@gmail.com

95
Ref départemental 1er et 2nd degré : Patrick Fontaine patrick.fontaine@ac-versailles.fr

Et une récap sur le site de l’ANPEIP…

Étiquettes :

Il n'y a pas encore de commentaire

Pourquoi ne pas être le premier

Laisser un commentaire